Осетровский речной порт готовится к началу навигации

Осетровский речной порт (ОРП) готовится к началу навигации 2014 года, во II половине апреля ОРП полностью завершит зимнюю ремонтную кампанию: флот и причальные стенки будут готовы к погрузке грузов на суда.

В этом году, по прогнозам метеорологов, р. Лена в районе Усть-Кута вскроется 20 апреля «плюс-минус» 5 дней. Уже сейчас в порту ожидают отправку по реке около 110 тыс. тонн грузов. В межнавигационный период погрузочно-разгрузочные работы в Осетрово не прекращались даже в морозы. Только в I квартале ОРП принял 97,7 тыс. тонн грузов, из которых 49,1 тыс. тонн были отправлены получателям железной дорогой и автотранспортом.

«Работы по подготовке флота к навигации идут согласно графику, - отмечает заместитель генерального директора по флоту Анатолий Шишимарин. – На всех судах, которые будут задействованы в перевозке грузов, идет мелкий и средний ремонт. Часть подводных работ уже выполнили». Он добавляет, что ОРП приобрел 4 главных дизельных двигателя, которые по прибытию в Усть-Кут будут установлены на буксир «Любовь Шевцова» и судно СК-2051.

Как рассказывает главный специалист группы главного гидротехника Людмила Суханова, к началу навигации Осетровский речной порт завершит подготовку причальной стенки. «В этом году - небольшой объем ремонтных работ: замена швартовой тумбы, частичный ремонт леерного ограждения, навеска отбойных устройств», - поясняет она.

«Все подразделения Осетровского речного порта четко выполняют главную задачу преднавигационного периода – обеспечить техническую готовность мощностей к предстоящим водным грузоперевозкам, - говорит управляющий директор ОРП Михаил Фокин. - На территории порта усовершенствована система освещения автомобильного и железнодорожного грузовых фронтов, что позволит стабилизировать погрузочно-разгрузочные работы в круглосуточном режиме».

Ранее Осетровский речной порт сообщал, что к навигации 2014 года приобрел 3 погрузчика «ТСМ» грузоподъемностью 1,5 тонны, 5 погрузчиков «ТСМ» грузоподъемностью 10 тонн, универсальный погрузчик «Bobcat» с навесным оборудованием, ричстакер «Kalmar» грузоподъемностью 45 тонн, предназначенный для обработки контейнеров.