Осетровский речной порт на 30% увеличил объем отгрузки

ОАО «Осетровский речной порт» (ОРП) за 5 месяцев 2014 года переработало 178,3 тыс. тонн грузов, что на 30% больше, чем в январе-мае 2013 года.

С начала навигации Осетровский порт отправил около 120,1 тыс. тонн (рост на 52%) грузов, в том числе 64,1 тыс. тонн (рост в 2 раза) материалов и оборудования, предназначенных для разработки нефтегазовых месторождений Иркутской области и Республики Якутии.

В навигацию 2014 года Осетровскому речному порту предстоит погрузить на речной транспорт более 170 тыс. тонн угля, из этого объема к 1 июня уже доставлено потребителям 42,3 тыс. тонн.

Собственным флотом Осетровский порт отправил 27,7 тыс. тонн. ОРП – один из немногих речных терминалов по перевалке грузов, который работает в круглосуточно режиме.

«В начале навигации подтвердились опасения, которые, в том числе, были высказаны на экспертном совете по «северному завозу»: никогда в апреле-мае в Ленском бассейне не было такого низкого уровня воды. Это неблагоприятно отразилось на судоходстве», - говорит управляющий директор ОРП Михаил Фокин. - Несмотря на это, среднесуточная погрузка на суда в мае составила около 3,5 тыс. тонн, что на почти на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года, заметно увеличился объем отправки технических грузов и угля. При условии обеспечения таких нормативов и достаточного уровня воды в Лене Осетровский порт с уверенностью выполнит план погрузки на 2014 год».