Осетровский порт за 10 месяцев на 12% увеличил отправку грузов

«Осетровский речной порт» (ОРП, входит в ГК «Старвей») в январе-октябре 2016 года погрузил и отправил 715 тыс. тонн, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем принятых грузов возрос на 15% и превысил 771 тыс. тонн.

В течение навигации порт погрузил на речной транспорт 613 тыс. тонн, что на 5,3% превышает показатель навигационного периода 2015 года, который длился на 17 дней больше.

«Причиной окончания навигации, которая фактически завершилась в этом году 26 сентября, послужила не ледовая обстановка, как это обычно бывает, а критически низкие уровни воды вкупе с аномально малыми осадками на протяжении всей навигации: низкий уровень воды не позволял эффективно использовать имеющиеся транспортные ресурсы на верхнем участке р.Лена», - поясняет управляющий директор ОРП Леонид Долгодуш.

В условиях маловодья ГК «Старвей» сконцентрировала внимание на координации работы судовладельцев: «Осетровской судоходной компании» (ОСК, входит в ГК «Старвей») и партнеров-подрядчиков – «Верхнеленского речного пароходства», «Алексеевской РЭБ», судоходной компании «Витим-Лес». Поскольку большие буксиры не могли подняться выше Киренска из-за малых глубин, для буксировки барж с грузами было принято решение перевести рейдовый мелкосидящий буксир РТ-477 в транзит на участок реки Лена Усть-Кут – Киренск.

Чтобы обеспечить потребности всех грузоотправителей, порт переоборудовал склады холодного хранения площадью более 5 тысяч кв км в теплые; ввел в эксплуатацию открытые складские площади (свыше 1 га) на Западном перегрузочном комплексе.

В этом году ОРП сотрудничал, как с традиционными клиентами, так и с новыми грузоотправителями: «Иркутской нефтяной компанией», «Шлюмберже», а также с «Газпромом» и его подрядчиками в рамках реализации проекта «Сила Сибири». В частности, через ОРП прошло около 245 тыс. тонн грузов «Газпрома» и его подрядных организаций. «Ленская грузовая компания» (ЛГК, осуществляет выгрузку, приемку и хранение в пунктах по р.Лена, входит в ГК «Старвей») увеличила переработку грузов на 32,1%, приняв и отправив 250 тыс. тонн, из них 197 тыс. тонн – в рамках проекта «Сила Сибири». Для приемки и хранения грузов «Газпрома» ЛГК организовала пять новых баз временного хранения, привлекла дополнительные площади в пунктах выгрузки.

Базы ОРП и ЛГК были усилены дополнительными мощностями: для обработки грузов привлечены более 20 автокранов, а также техника для перемещения грузов по территории порта и от причалов выгрузки на базы временного хранения.

Осетровский речной порт в 1,9 раза до 15,3 тыс. тонн увеличил перевалку с водного транспорта на железнодорожный пиломатериалов, следующих на экспорт в полувагонах и контейнерах. Предприятие на 100% выполнило обязательства по переработке каменного угля по программе «северного завоза».

«Сейчас в порту на хранении находится более 178 тыс. тонн грузов. Часть пойдет по зимнику, часть останется на хранении до следующей навигации. Рассчитываем, что несмотря на маловодье, годовой объем переработки грузов Осетровским портом приблизится к плановым показателям», - говорит председатель совета директоров ОРП, вице-президент ГК «Старвей» Аркадий Лавров.